Помянули и забыли?

В Кинешме сквер памяти жертв политических репрессий зарос бурьяном.

Напомним, вопрос об установке в Кинешме памятного знака жертвам политических репрессий впервые подняли в 2010 году. В октябре 2014 года знак, изготовленный на средства кинешемского предпринимателя Леонида Заблоцкого, установили на пересечении улиц Ленина и Гоголя. Здесь же обустроили и сквер.
С тех пор ежегодно в конце октября, в канун Дня памяти жертв политических репрессий, в этом месте проходят митинги, в которых принимают участие родственники репрессированных, кинешемские чиновники и депутаты. Ежегодно на этом месте произносят полные трагизма речи о том, что «нельзя забывать горькие уроки истории» и о том, как важно, чтобы «память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений россиян предостережением на будущее».
Но до следующего дня поминовения ещё далеко… А пока памятное место зарастает бурьяном и сейчас больше походит на пустырь.
— Работы по благоустройства сквера внесены в план работ управления городского хозяйства. Им займутся сразу после того, как будет выполнено скашивание травы вдоль городских магистралей, — сказали нам по этому поводу в пресс-службе городской администрации.
Глядя на всю эту ситуацию на ум приходят строчки Роберта Рождественского: «…А память священна, как отблеск высокого огня. Прощенья, прощенья теперь проси не у меня…».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет