По реке плывёт… оно? Или ещё хуже?

В Кинешме на поверхности реки Казоха плавают чёрные смердящие массы. Подумаем, что это может быть и откуда это взялось.

Вы просто придите на железнодорожную насыпь, которая соединяет районы «Беловская» и «Почта», а затем гляньте вниз. Вы увидите, как по Казохе плавают скопления чёрных-пречёрных и густых на вид масс. Вам не удастся долго пробыть там, потому что вас погонит оттуда зловонье.
Что же это может быть? Вспоминается прошлая комиссия по ЖКХ, на которой депутаты вновь обсуждали работу новых очистных сооружений на улице Баха. Депутат Павел Хохлов рассказал тогда, что эксплуатирующая очистные компания «РегионИнфраСистема-Иваново» не имеет договора на размещение избыточного или отработанного ила, который образуется в процессе очистки сточных вод. В газетной статье «Борьба коренных кинешемцев за чистоту Казохи продолжается» мы задались вопросом, куда же «Инфра» девает этот ил? Неужели закапывает или сбрасывает в ту же Казоху?
Как поясняют местные жители, описанная гадость приплыла сюда с верхов позавчера, то есть 24 апреля. Она настолько густая, что до сих пор не полностью просочилась через водопропускной тоннель под дамбой и не полностью уплыла в Волгу. И как уже было сказано выше, эта гадость имеет чёрный цвет, из чего можно предположить, что она не обычное дерьмо, а нечто прошедшее через технологические процессы.
Сегодня, 26 апреля, вместе с «Часами» на берегу Казохи и на дамбе побывал старший госинспектор кинешемской Рыбоохраны Сергей Суворов. Он пояснил:
— Совместно с журналистами «168 часов» проведён мониторинг водоёма, в результате чего были обнаружены скопления неизвестного вещества с характерным запахом фекалий. Мною в ближайшее время будет возбуждено административное расследование, в ходе которого будет устанавливаться виновник произошедшего, а также ущерб, причинённый водоёму.
«168 часов» будут следить за событиями.
 
P.S. В марте местные жители уже подмечали чёрные размывы в Казохе. Нынешнее зрелище куда как более пугающее.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет