Новый старый двор

На улице Гагарина начали асфальтировать дворы.

В Кинешме продолжают реализовывать программу «Формирование комфортной городской среды». В этом году крупные проекты по благоустройству придомовых территорий реализуются сразу в двух микрорайонах города.
Рене мы сообщали о том, что на улице Гагарина, в местечке более известном под названием «Санта-Барбара», ремонта дождались жители сразу трёх домов, имеющих один общий двор.
За время проведения работ подрядная организация уже успела демонтировать старое основание дорожного полотна, выполненное из железобетонных плит, провести работы по выравниванию и подсыпке территории щебнем, установить бордюрный камень. В настоящее время рабочие приступили к укладке асфальта. 
Сегодня, 5 сентября, с ходом работ ознакомился глава Кинешмы Александр Пахолков. На объект он прибыл в сопровождении своего заместителя Алексея Волкова, руководителя городского управления строительства Юрия Аникина, представителей депутатского корпуса во главе с председателем гордумы Михаилом Батиным.
— Это ещё одна придомовая территория, которую мы делаем в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы здесь организованы достаточно грамотно, согласованы с жителями. Здесь предусмотрены и дополнительные парковочные места, и бордюры, и другие элементы, — отметил по итогам визита Александр Пахолков.
На ремонт данной придомовой территории направлены средства в размере 6 миллионов рублей. В результате здесь появится целый комплекс, связанный с отремонтированной в прошлом году соседней придомовой территорией. Стоит отметить, что делегация посетила и её. В этом году там установили новую современную детскую площадку с игровыми и спортивными элементами.
— После того, как в рамках программы нам отремонтировали придомовую территорию, создали дополнительное парковочное пространство, установили у подъездов лавочки и урны, мы провели с жителями дома собрание и решили заниматься благоустройством двора дальше. На эти цели мы дополнительно собрали двести тысяч рублей. В этом году установили детский городок и планируем сделать ещё две парковки в начале и в конце дома, так как в настоящее время проблема размещения транспорта всё же остаётся, — рассказывает председатель ТСЖ Алексей Смирнов.
Александр Пахолков отметил, что подобный опыт должен быть распространён на весь город.
— Когда жители принимали решения на своих собраниях, говорили о том, что средства софинансирования направят на обустройство своих придомовых территорий. И мы рассматриваем эти комплексы не просто как ремонт придомовых территорий, а как ту среду обитания, ту общественную территорию, где люди живут, проводят досуг со своими детьми. Это направление мы продолжим развивать и дальше, поскольку оно показало свою эффективность. Этим процессом охвачена значительная часть населения, которая участвует в организации территории и создаёт для себя комфортную среду, — подчеркнул глава города.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет