Напланировали

На Кинешемке планируют строить новые очистные сооружения. Но их санитарная зона накроет исторический центр, больничный комплекс и много жилых домов.

Сегодня, 11 июля, в Кинешме прошли публичные слушания по проектам генерального плана и правил землепользования и застройки города. Участниками обсуждений стали 23 человека. Большую часть из них составили депутаты городской Думы и представители городской администрации. По проектам было внесено 19 предложений. За утверждение генплана проголосовали 22 человека, 1 воздержался.
А теперь к деталям. В частности новым генпланом в Кинешме предусмотрено строительство новых очистных сооружений на улице Подгорной (микрорайон «Сокольники», возле бани). Один из экспертов (примечание — он просил не называть его имя), ознакомившихся с проектом нового генплана, озвучил для нас своё мнение по этому вопросу:
«…Строить новые очистные сооружения планируют в границе исторического поселения федерального значения город Кинешма, в зоне охраняемого природного ландшафта, в археологической зоне, в водоохранной зоне реки Волги, и слив от них будет осуществляться в реку Кинешемку.
В санитарно-защитную зону этих очистных сооружений по новому генплану попадают следующие объекты:
— территория горбольницы, памятник природы регионального значения (территория больницы), памятник природы местного значения (лесной массив на улице Григория Фомина), зона охраняемого природного ландшафта и археологии на улице Подгорная, коллективные сады у больницы;
— жилые дома на улицах: Подгорная, Ивановская, Колхозная, Межаковский переулок, Семёнова, Пархоменко, Григория Фомина, Ивановская, Жуковская, Карла Маркса, переулок Рылеевский, Кривоногова и другие. Так же попадет в зону вредности яхт-клуб, и другие объекты социального обслуживания и массового посещения людей…».
Кроме того, эксперт указал на следующие недостатки:
«…Проектом нового генплана не проведено согласование этих очистных сооружений с жителями жилых домов, попадающих в санитарно-защитную зону вредности этих очистных сооружений, нет согласования с санитарной, водоохранной, природоохранной службами города и района. Нет согласований с организациями города, района и федерации по охране объектов культурного значения ввиду размещения очистных сооружений в охранных зонах культурных объектов федерального значения…».
Кстати, как оказалось, в проектах генерального плана и правил землепользования и застройки города недостатков хватает. Но это уже отдельная история.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет