Кто старается заработать на наружной рекламе?

И есть ли у них на это право?

Любопытная история складывается в нашем городе. Начало её приходится на 2013 год, когда ивановская фирма ООО «ПиКонс» стала устанавливать по всей Кинешме билборды – железные рекламные конструкции с щитами 3 на 6 метров. Всего было вкопано 16 билбордов, под которые выбирали самые бойкие места. Однако бизнес не пошел и за 5 лет «ПиКонс» накопил долгов почти на 1 миллион 400 тысяч рублей, поскольку деньги за аренду земельных участков, на которых стояли щиты, они не платили.
В 2017 году администрация Кинешмы подала на ООО «ПиКонс» в суд, чтоб получить долги и выиграла его. Только ивановская контора платить живые деньги не захотела, и администрации Кинешмы пришлось взять их «железом» — то есть, забрать рекламные конструкции в свою собственность. Договор с «ПиКонсом», естественно, расторгли, вместе с этим утратило силу и разрешение на установку рекламных конструкций.
По правильному, администрации стоило выкопать щиты, и сложить их где-нибудь на территории УГХ. Но конструкции остались на местах, которые в 2013-м достались «ПиКонсу», а вот новые разрешения на их установку под нового владельца оформлены не были. Сделать такое разрешение можно было только через торги. Однако и в таких условиях администрация могла беспрепятственно их использовать, размещая социальную рекламу, которая, как понимаете – бесплатная.
Что происходит дальше. В 2018 году администрация города передаёт щиты в управление муниципальному учреждению «Редакция Радио-Кинешма». А этим прекрасным днём 4-го июня мы видим, как на части билбордов по адресам: улица Правды, у дома № 4; на пересечение улиц Щорса и Гагарина; на улице Щорса, у дома № 54; на улице Баха и на улице Вичугская, у дома №188 появилась коммерческая (читай, за деньги) реклама. Притом, что, напомним, — сами конструкции не имеют разрешения на установку и эксплуатацию. Получается «Редакция. Радио-Кинешма» решила без соответствующих разрешений заняться рекламой? Или администрация города выдала им такое разрешение, но без обязательных по федеральному законодательству торгов?
Мы обратились за разъяснениями к руководителю МУ «Редакция. Радио-Кинешма» и получили ответ: «Мы ничего не вешали …»
Что же получается: у города есть собственность, которая при правильной организации могла бы принести городу деньги. Однако в силу непонятных причин она не только простаивает, но и нарушает законодательство Российской Федерации.
Кто вешал рекламные баннеры? Абсолютно понятно, что какие-то хулиганы повесить их не могли, а значит тут есть повод для проверки прокуратуры и управления ФАС.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет