Кинешму ждут преобразования

На встрече с общественностью Станислав Воскресенский озвучил планы по благоустройству города.

— Кинешма — прекрасный город. На мой взгляд, он был разумно спланирован в своё время, но жизнь не стоит на месте и, я думаю, вы все согласитесь с этим, городская среда требует особого внимания. Чтобы город был по-настоящему удобным для жителей, для туристов, которые к нам приезжают, для жителей Ивановской области. Поэтому мы привлекли коллег из архитектурного бюро «Стрелка». Мы с ними ужу имеем опыт работы в Палехе. Они понимают, как преобразовать городское пространство для удобства жителей, — отметил глава региона.
Стоит отметить, что география работы компании «Стрелка» весьма обширна – они накапливали опыт преобразования городских пространств по всей России – от Калининграда до Владивостока. Работала компания и в Москве. Первым проектом в Ивановской области стал проект благоустройства центральной части Палеха. Сейчас эта работ подходит к концу и заказчик в лице временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского поставил перед бюро более глобальную задачу – разработать концепцию туристической привлекательности Ивановской области, в частности сфокусироваться на таких городах, как Плёс, Кинешма и Юрьевец.
— Помимо концепции турпривлекательности будет предусмотрен достаточно большой объём работ по преобразованию общественных городских пространств города Кинешмы. Это порядка 15 гектар. А какие это будут пространства — нам предстоит выбрать в процессе исследования и диалога с кинешемцами. Это нужно, чтобы жители почувствовали себя сопричастными к этим преобразованиям и приняли их к сердцу. Сейчас эта работа только стартует, но к середине декабря мы планируем подвести итоги, — рассказала партнёр компании «Стрелка» Александра Сытникова.
При этом Станислав Воскресенский отметил, что в Кинешме стоит задача подчеркнуть её культурную и историческую уникальность:
— Нам не нужны стандартные города. Нужно чтобы любой житель страны, который сюда приедет, понимал, что он в Кинешме.
Теперь дело за самими кинешемцами – необходимо лишь проявить инициативу при составлении проектов преобразования городского пространства и их обсуждении.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет