Кинешма готова к конкурсу исторических поселений

Специалисты администрации подали заявку на участие в Минстрой России.

Ранее мы неоднократно сообщали о том, что Кинешма примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованным Минстроем РФ. В случае победы город может получить 50 миллионов рублей на благоустройство площади имени Революции.
Сегодня, 25 апреля, отчитываясь о результатах деятельности за 2017 год на очередном заседании городской Думы, глава Кинешмы Александр Пахолков сообщил, что заявка на участие в конкурсе готова и сегодня специалисты подают её в Минстрой.
Напомним, что о старте проекта по развитию малых городов и исторических поселений объявил президент России Владимир Путин. Отбор участников программы будет проводиться на конкурсной основе. Кроме Кинешмы от Ивановской области будет заявлено ещё три населенных пункта: Гаврилов Посад, Плёс и Юрьевец.
Защита проектов перед федеральной комиссией планируется в мае. Среди аргументов, влияющих на выбор победителей, определена реализация местными властями проектов формирования комфортной городской среды на прилегающих территориях, потенциал заявленного проекта благоустройства, как точки притяжения инвестиций в малые города и исторические поселения.
Средства, направленные на развитие общественных пространств, могут быть потрачены не за один год, а в течение двух лет. Победители конкурса в текущем году могут заниматься формированием проектно-сметной документации и прохождением экспертиз, а уже в 2019-м выполнением самих работ по благоустройству.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет