Кинешемский ЗАГС красят в голубой цвет

Фасад здания приобретёт исторический вид.

Напомним, «дом купца Шемякина», в котором в настоящее время располагается Кинешемский ЗАГС, является объектом культурного наследия регионального значения. Вопрос о ремонте аварийного фасада здания был поднят ещё в 2014 году. В 2016 году на объекте отремонтировали балкон над главным входом и фундамент, а также заменили отмостки. К ремонту фасада приступили в 2018 году. На эти цели из областного бюджета выделены средства в сумме 3,99 миллиона рублей.
Сейчас рабочие приступили к покраске фасада в непривычный для глаз кинешемцев голубой цвет, ведь ранее основным цветом был жёлтый. Оказалось, что сегодняшний выбор цвета не случаен и является историческим – именно так выглядело здание во времена Шемякина.
— Визуальный, стратиграфический, инструментальный и химический анализы отделки здания, проведённые в ходе подготовки научно-проектной документации, позволили сделать выводы о том, что в период 1913 года фасад здания был выполнен в серо-голубом цветовом решении. Научно-проектная документация получила положительную оценку историко-культурной экспертизы, — отметили в комитете по культуре и туризму городской администрации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет