Хотели комфорта? Получите!

В Кинешме ремонт дворов привёл к затоплению подвалов и подъездов нескольких домов.

В прошлом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кинешме проводили работы по благоустройству дворовых и общественных территорий. Общий объем финансирования проекта составил порядка 21 миллиона рублей. Из них 7,3 миллиона рублей направили на благоустройство общественных территорий и 14,6 миллиона рублей на благоустройство придомовых территорий.
Среди счастливчиков, кому отремонтировали дворы, оказались жильцы многоквартирных домов №№ 9, 9а, 13 и 15 на улице Красноветкинской. Однако радовались они не долго.
— Подрядчик, а им являлась компания «Дормострой», не уложился в сроки контракта и ремонт ушёл в глубокую осень. Но главное не это – рабочие некачественно уложили асфальт – они не учли уклоны и водоотведение. В результате дождевая и талая вода никуда не уходила. Ходить по новому асфальту стало невозможно из-за луж. Чтобы не намочить ноги приходилось передвигаться по бордюрам или по отмосткам домов. Вдобавок к этому уровень асфальта оказался выше уровня подъездов, и вода стала их заливать. Нам даже пришлось положить мостки из досок в своём подъезде, — говорит житель дома № 9а Григорий Калинин.
Примечательно, что во дворах домов есть ливневая канализация, но вода до неё не доходит.
Жители обратились с претензией к заказчику работ. Решать проблему приехала целая делегация, в состав которой вошли и представитель подрядчика и руководитель городского управления строительства Юрий Аникин. Жильцы предложили переделать некачественно выполненный ремонт, но этот вариант не устроил оппонентов.
— Проблему в итоге никак не решили. Единственное, что нам предложил Аникин – это подрезать двери подъездов, а подрядчик в этом месте поднимет уровень асфальта, — продолжает Григорий Владимирович.
В конце концов терпение жителей лопнуло, и они обратились в общественную организацию «ЖКХ контроль». На днях общественники побывали на месте, и вот к какому мнению они пришли:
«Кинешма, улица Красноветкинская, дома №№ 9, 9а. Выезд по многочисленным жалобам жильцов. После проведённого благоустройства по программе «Комфортная городская среда» подвалы домов и площадки перед входом в подъезды стало заливать осадочной водой. В ходе проверки сотрудники регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» убедились, что асфальтирование придомовой территории выполнено с нарушениями: не соблюдены уклоны, отсутствует водоотведение. В результате халатного использования федеральных средств муниципалитет сделал жизнь граждан дискомфортной! Работы приняты и оплачены».
— Результаты выезда будут оформлены отчётом, который отправится губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому и президенту страны Владимиру Путину. Именно они являются непосредственными кураторами программы по благоустройству, — отметил представитель организации «ЖКХ контроль» Вадим Проворов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет