Готовы ли в Кинешме к чрезвычайным ситуациям?

Смотр сил и средств формирований постоянной готовности выявил недостатки.

Сегодня, 2 октября, в Кинешме прошёл смотр сил и средств постоянной готовности городского звена системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях. По традиции техника и личный состав подразделений выстроились на площадке у Кузнецкого моста. Смотр провели глава города Александр Пахолков, его заместитель Алексей Волков и начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Юрий Смирнов. Смотр проводился в рамках учений в целях оценки готовности городских формирований к выполнению поставленных задач по предназначению, а также для проверки их укомплектованности личным составом, техникой, оборудованием, имуществом и средствами защиты.
К участию были привлечены бригады аварийно-спасательного отряда, пожарных частей города, ДПC, скорой помощи, полиции, газовой службы, аварийно-диспетчерской службы, электросетей, водоканала, центра гигиены и эпидемиологии, а также специалистов спасательной станции – всего 15 единиц специализированной автотехники и 49 человек личного состава.
Заслушав отчеты о готовности к работе, проверив укомплектованность личным составом, техникой, оборудованием и имуществом, состоящим на оснащении, проверяющие дали оценку силам постоянной готовности города.
— Недостатки, выявленные в ходе смотра, весьма существенные. В первую очередь это касается средств защиты органов дыхания. Они предназначены для безопасности сотрудников и ими надо, в том числе, уметь пользоваться. Личному составу обязательно нужны тренировки. На занятиях с начальниками штабов мы данную информацию доведём, — подвёл итоги Юрий Смирнов.
Стоит отметить, что не все подразделения справились с нормативом при получении команды «Газы!». Кроме того, у некоторых участников смотра противогазы были подобраны не по размерам.
Также Юрий Алексндрович сделал ряд замечаний, касающихся укомплектованности автомобилей и знания личным составом своих функциональных обязанностей по предназначению.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет