1 марта в России отмечают день кошек

В честь праздника в Кинешме откроется «кошачья» выставка.

Свои праздники есть не только у представителей различных профессий — от учителя до маркетолога, — но и у наших пушистых любимцев. Это Всемирный день кошки — ещё один повод поздравить питомцев банкой вкусных консервов.
В России День кошки отмечают в самом начале весны — 1 марта. Впервые его организовал Московский музей кошки совместно с редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 г. На тот момент история музея насчитывала уже около 70 лет (с 1933-го года), и ему было что показать своему зрителю: произведения искусства, связанные с кошками, опыт различных выставок и специализированных шоу, собственную телепрограмму (на канале «Столица»). Неудивительно, что именно ему выпала честь стать первооткрывателем такого замечательного праздника.
Почему в марте? В этом месяце во всех дворах начинают подавать голос коты, что может знаменовать собой приход весны.
В честь дня кошек в Кинешемском художественном салоне в течении всего марта будет проходить выставка «Мартовский кот».
 
— На выставке будут представлены картины с кошачьими мордочками, керамические фигуры и тряпочные поделки котов. У нас будут представлены работы ивановских и нижегородских художников, которые часто пишут забавные сюжетные работы с изображением кошек,- поделилась с нами заведующая художественным салоном Марина Крайник.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет