Зампред правительства Светлана Давлетова посетила комбинат «Навтекс» (фото)

Предприятие планирует представить инвестиционный проект по созданию комплексного высокотехнологичного производства текстильной продукции медицинского назначения.

Зампред областного правительства Светлана Давлетова с рабочим визитом посетила ХБК «Навтекс», в ходе которого оценила работу нового ткацкого оборудования.
В настоящее время на комбинате запущены шесть новых ткацких станков. Закупленное оборудование продолжает поступать. Как рассказал исполнительный директор Николай Кавин, на модернизацию затрачено около 100 миллионов рублей. В настоящее время «Навтекс» производит в год по 250 миллионов погонных метров хлопчатобумажных тканей, более 510 миллионов погонных метров отбеленных тканей и свыше 160 миллионов штук бинтов. 
В ближайшее время предприятие планирует представить инвестиционный проект по созданию комплексного высокотехнологичного производства текстильной продукции медицинского назначения.
Общая стоимость проекта составит 370 миллионов рублей, из которых 120 – собственные средства и 250  – целевой займ по ставке 5% годовых из Фонда развития промышленности на организацию импортозамещающего производства. 
Инвестиции будут направлены на приобретение нового оборудования в КНР и Российской Федерации, в том числе ткацких станков для производства медицинской марли, линии для отбелки марли, оборудования для производства медицинских изделий из марли. Проектом планируется создание 350 новых рабочих мест.
Модернизация оборудования позволит увеличить производственные мощности по ткачеству в 2,5 раза.
Подводя итоги визита, Светлана Давлетова положительно оценила работу комбината, подчеркнув, что уже сейчас предприятие переходит на выпуск продукции по европейским стандартам качества. А реализация инвестпроекта даст возможность реальной конкуренции с импортными производителями на внешнем рынке.

Комментарии
Комментариев пока нет