Задача регионального спорта – выжить в условиях кризиса

Общий объем средств в отрасли сокращен в 2 раза.

Члены профильной комиссии Ивановской областной Думы на заседании, состоявшемся 19 ноября, обсудили проект областного бюджета 2016 года и этапы реализации на территории региона норм ГТО. По итогам заседания перед региональным спортом была поставлена задача: «Выжить в условиях кризиса», сообщает официальный сайт Ивановской областной думы 
Участвовавший в заседании начальник департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин доложил о финансировании отрасли. Он сообщил, что общий объем средств сокращен более чем в два раза по сравнению с финансовым обеспечением в текущем году и составляет 121,7 миллиона рублей. В связи с этим департамент вынужден отказаться от реализации многих государственных программ в области развития физкультуры и спорта.
Планируемое сокращение объемов ассигнований департамента приводит также к прекращению финансирования физкультурно-спортивных организаций, команды которых представляют интересы области в чемпионатах и первенствах России, – констатировал Антон Лопатин.
На заседании был озвучен призыв к профессиональным клубам, получающим поддержку со стороны региона, оптимизировать свои расходы. Так же было вынесено предложение, объединить спортивные школы с тем, чтобы они имели общую администрацию, не сокращая при этом штат тренеров и преподавателей. Присутствующие на мероприятии представители спортивных федераций с пониманием отнеслись к инициативе.
 
Несмотря на столь пессимистичные перспективы в области, в администрации Кинешмы отметили, что финансирование сферы физической культуры и спорта, в проекте бюджета города на 2016 год, находится на уровне текущего года и ощутимых сокращений расходов не предвидится. 
Также участники заседания обсудили этапы реализации на территории Ивановской области норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Как отмечалось, в настоящее время в каждом муниципальном образовании создаются места сдачи норм ГТО. Эта работа должна завершиться к 1 декабря. Напомним, площадка для сдачи норм ГТО в Кинешме будет установлена около специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва имени Сергея Клюгина. Как отметили в администрации города, не смотря на не самые благоприятные погодные условия, подрядчик заверяет, что работы будут выполнены в установленные сроки. 
 
 
 

Комментарии
Комментариев пока нет