В наволоках прошла информационная встреча с заместителем начальника Пенсионного фонда

Тема встречи — изменения в пенсионном законодательстве.

26 февраля,  в Наволокском комплексном центре социального обслуживания, заместитель начальника кинешемского Пенсионного фонда Анна Калистратова провела информационную встречу с наволокчанами, на которой рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве.
По словам Анны Викторовны, право досрочного выхода на пенсию сохранено для всех, кому оно предоставлялось ранее, но появились и новые правила, касающиеся трудового стажа: право уйти на пенсию на два года раньше предоставляется женщинам, имеющим 37-летний трудовой стаж и мужчинам, имеющим стаж 42 года. Воспитавшие трёх или четырёх детей женщины могут выйти на пенсию на три или четыре года раньше.
 
— Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019-2020 годах предусмотрена особая льгота – выход на полгода раньше пенсионного возраста. Так, человек, у которого новый пенсионный возраст наступает в январе 2020, сможет выйти на пенсию уже в июле 2019, — сообщает Анна Калистратова.
Напомним, что законом закреплён общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 – для женщин. Повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года началось плавно: предусмотрен длительный переходный период – с 2019 по 2028 год.
 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет