В Кинешме подорожали молоко, сыр, картофель и капуста

А вот макароны, рис и гречка подешевели.

2 декабря, в областном правительстве под председательством директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгения Астафьева состоялось заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. Была озвучена динамика средних минимальных цен на продукты питания в предприятиях розничной торговли за ноябрь. Также была рассмотрена ситуация с вводом запрета на ввоз турецкой плодоовощной продукции.
 
Мы призываем работников торговли не допускать попыток спекуляции в связи с введением продуктовых санкций на ввозимую из Турции плодоовощную продукцию, и будем держать на контроле сложившуюся ситуацию,– подчеркнул Евгений Астафьев. 
 
Тем временем, мониторинг цен за ноябрь, проведенный отделом экономики и предпринимательства администрации города Кинешма показал, что в городе отмечен существенный рост цен сразу на ряд продовольственных продуктов. Так, по федеральным и локальным сетям выросла цена кефира в пределах 5%, сыра в пределах 5-7%, картофель на 13%. Выявлено повышение стоимости молока и капусты по федеральным сетям на 10% и 20% соответственно. По локальным сетям подорожание молока еще существенней – на 20%, а вот капуста «прибавила» 17% от стоимости месячной давности.
 
На некоторые продукты питания, наоборот, выявлено понижение цен. Так, стали дешевле в федеральных сетях рисовая крупа в пределах 15%, гречка – 9%, макаронные изделия – 5,5%. Несущественно упали ценники в локальных сетях на сахарный песок в пределах 1% и соль в пределах 2,5%.    
 
 
 
 

Комментарии
Комментариев пока нет