В Кинешемском районе собрали более 5 тысяч тонн зерна, более 3 тысяч тонн картофеля и более 1 тысячи тонн овощей

Аграрии кинешемского района подвели итоги уборочной кампании 2015 года. 

По информации, предоставленной администрацией Кинешемского района о производстве  продукции растениеводства  в  2015 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах  произведено 5366 тонн зерна (к уровню прошлого года —  119,7%), 3225 тонн картофеля (к уровню прошлого года  —  131,6 %), 1090 тонн овощей (к уровню прошлого года  — 113,4%).
 
На долю  продукции  крестьянско-фермерских хозяйств пришлось 13% сбора по зерну, 64% — по картофелю, 74% — по овощам. 
 
 
По зерновым культурам средняя урожайность составила 27 центнеров на один гектар (в  сельскохозяйственных организациях — 28,4 ц/га, в  крестьянско-фермерских хозяйствах  — 20,1 ц/га).
По картофелю средняя урожайность составила  207,2 центнеров на гектар (в  сельскохозяйственных организациях – 131,3  ц/га, в крестьянско-фермерских хозяйствах     — 307,5  ц/га).
По овощам  средняя урожайность составила 393,4 центнера на гектар (в  сельскохозяйственных организациях – 159,8 ц/га, в крестьянско-фермерских хозяйствах     — 600  ц/га).
 
Отметим, что доля производства продовольственного зерна составляет 69% от общего сбора зерна. Его производством в Кинешемском районе  занимается  ООО «Кинешемская Нива».
 
Между тем, департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области принял участие в совещании Минсельхоза России по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. О ценовой ситуации в Ивановской области доложил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Михаил Кузнецов. По его словам, ивановские сельхозтоваропроизводители на сегодняшний день реализуют картофель урожая 2015 года по цене 10,8 рублей за килограмм, капусту – по 12,9 рублей за килограмм, морковь – по 13,95 рублей за килограмм. По итогам сентября-октября динамика цен на агропродовольственном рынке региона носит умеренный характер, как и в целом по Центральному Федеральному округу, сообщается на официальном сайте Правительства Ивановской области.
 

Комментарии
Комментариев пока нет