Центробанк советует россиянам меньше потреблять

По словам Набиуллиной, темпы роста потребления не должны превышать темпы роста номинальных доходов.

Темпы роста потребления в России должны соответствовать номинальным доходам и не провоцировать повышение инфляции. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.
В ходе форума «Россия зовёт» глава регулятора заявила, что экономика нуждается в положительных реальных ставках. Важной задачей в этой связи является стимуляция сбережений.
— Должен быть очень правильный баланс между потреблением и сбережением. Тогда потребление начнет постепенно восстанавливаться, и мы уже сейчас видим признаки этого, — сообщила Набиуллина.
Она добавила, что сейчас инфляция в России остаётся высокой. Для инвестиций оптимальным станет рост цен на уровне 4 % и ниже.
В начале октября данные холдинга «Ромир» показали, что реальные расходы россиян в сентябре выросли впервые за три года. В августе расходы граждан за вычетом инфляции оказались ниже показателей 2012 года. Что касается реальных доходов россиян, в январе-августе 2016 года они сократились на 5,8%, при этом в августе темпы их падения (8,3%) стали максимальными с 2008 года. В целом за 2015 год доходы населения снизились на 4,3%, в 2016 году, как прогнозирует Минэкономразвития, спад составит 4,7–4,9%. Номинальные доходы в августе 2016 года снизились на 1,1% в годовом выражении и составили 30,9 тысячи рублей.

Комментарии
Комментариев пока нет