Перед кинешемцами отчитались за исполнение бюджета

Вчера, 11 мая, в Кинешме прошли публичные слушания об исполнении городского бюджета за 2016 год.

С основным докладом выступила начальник финансового управления администрации города Елена Сергеева. 
— Бюджет Кинешмы — это наш основной ресурс для выполнения бюджетных обязательств и обеспечения социально-экономической стабильности города. В условиях дефицита доходных возможностей города основной задачей в деятельности администрации и финансового управления, конечно, является обеспечение сбалансированности бюджета, как на стадии составления, так и при организации его исполнения, — отметила в начале сообщения Елена Сергеева. 
За 2016 год бюджет по доходам исполнен в сумме 1 миллиард 102,5 миллионов рублей, по расходам — в сумме 1 миллиард 138,1 миллионов рублей. Дефицит бюджета составил 35,6 миллионов рублей.
Исполнение бюджета по доходам имеет положительную динамику по налоговым поступлениям. В сравнении с 2015 годом, исполнение по налоговым поступлениям выросло на 25,4 миллиона рублей.
— Одним из основных источников налоговых доходов бюджета, является налог на доходы физических лиц. Объем его поступлений отражает уровень жизни населения и его рост свидетельствует о росте заработной платы, легальности ее выплаты, улучшения качества жизни. В 2016 году в сравнении с 2015 годом прирост составляет более 17 миллионов рублей или 114,2%, — отметила Елена Владимировна.
По земельному налогу в сравнении с 2015 годом поступление также увеличилось на 12,7 миллиона рублей или на 116,1%.
В целях пополнения доходной части бюджета и сокращения недоимки налоговых и неналоговых поступлений проводились заседания межведомственной комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. По результатам работы комиссии задолженность сократилась на 4,3 миллиона рублей.
В ходе доклада Елена Сергеева подчеркнула, что бюджет Кинешмы социально направленный. 71,5% всех расходов бюджета приходится на долю социальной сферы. Главной и основной особенностью исполнения финансового документа являлось исполнение расходов бюджета в программном формате на основе 14 муниципальных программ.
— В условиях дефицитного исполнения бюджета в 2016 году удалось направить 45,4 миллиона рублей на ремонт автомобильных дорог; 12,9 миллиона рублей — на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы; более 4 миллионов рублей — на обеспечение функционирования детской базы отдыха «Радуга»; 7,7 миллиона рублей — на приобретение учебников для общеобразовательных организаций; 13,8 миллиона рублей — на организацию питания обучающихся 1-4 классов образовательных организаций и обучающихся школы-интерната; 9,2 миллиона рублей — на повышение средней заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы и по 2,3 миллиона рублей — на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, организацию отдыха, оздоровление детей и так далее, — отметила Елена Сергеева.
Кроме того, главный финансист города подчеркнула, что администрацией Кинешмы в целях сокращения расходов по обслуживанию муниципального долга активно применялась практика привлечения бюджетных кредитов, досрочного погашения муниципального долга, проведения конкурсных процедур с целью уменьшения процентной ставки.
— На основании оценки качества управления бюджетным процессом органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области, проводимой департаментом финансов региона, городскому округу Кинешма за 2015 год присвоена I степень качества, свидетельствующая о надлежащем уровне управления бюджетным процессом, — отметила Елена Владимировна.
В заключение доклада начальник финансового управления остановилась на задачах на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов:
— Главной задачей остается обеспечение сбалансированности бюджета, снижение уровня дефицита бюджета и размера муниципального долга, повышение эффективности расходов и объективности и качества бюджетного планирования.

Комментарии
Комментариев пока нет