Павел Коньков побывал на фермах Кинешемского района (ФОТО, ВИДЕО)

Губернатор Ивановской области посетил фермерские хозяйства района.

4 августа в рамках рабочей поездки губернатора Ивановской области Павла Конькова по Кинешемскому муниципальному району он посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Сергея Волкова и крестьянское (фермерское) хозяйство Сайдахмеда Хасаева. На данный момент на территории Кинешемского муниципального района сельскохозяйственным производством занимаются 12 предприятий и организаций, 18 крестьянских (фермерских) хозяйств и 5812 личных подсобных хозяйств.
Хозяйство Сергея Волкова является в районе основным производителем картофеля и овощей. В 2014 году хозяйством выращено 1175 тонн картофеля и 678 тонн овощей. В этом году посевная площадь составила 189,5 га, в том числе картофеля – 40 га, овощей – 9 га, зерновых – 73 га, многолетних трав (сенокос) – 67,5 га. 
Хозяйство Сайдахмеда Хасаева составляет 418 голов крупного рогатого скота, в том числе 50 голов дойных коров, 120 голов овец и 4 лошади. Также действует цех сыроварения. 
Весь мировой опыт подсказывает следующее структурирование сельского хозяйства: есть достаточно крупные, высокоавтоматизированные  сельскохозяйственные предприятия и  небольшие фермерские хозяйства, где 8-10 рабочих, которые производят существенную часть объемов, — отметил в своей речи Павел Коньков, губернатор Ивановской области. — Сегодня мы посмотрели два типа хозяйств: одно специализируется на овощной продукции и дает существенную часть объемов Кинешемского района по картофелю, моркови, капусте и свекле, а второе – мясное хозяйство. Оба хозяйства получили грант от Правительства и использовали его достаточно эффективно. Хозяйство по переработке  мяса планирует в дальнейшем строительство убойного цеха, запуск которого даст серьезную прибавку самому хозяйству. Всего в области расположено 179 фермерских хозяйств, что, безусловно, мало. У нас существуют программы поддержки подобных хозяйств. Я очень рассчитываю на то, что они будут развиваться и приносить больший вклад в сельскохозяйственный рынок Ивановской области. 
Губернатор высоко оценил работу фермерских хозяйств и выразил пожелание, чтобы они и впредь развивались и модернизировались. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет