Наволоки могут стать центром экономического развития

Заявка на создание в Наволоках территории опережающего социально-экономического развития получила положительное заключение в Минэкономразвития России.

Комиссия рассматривала заявку вчера, 15 ноября. Решение о создании в Ивановской области ТОСЭР может быть принято до конца текущего года.
ТОСЭР – особая экономическая зона, в которой установлен особый правовой режим для бизнеса с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, ускорения социально-экономического развития и организации комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. ТОСЭР создается только в границах монопрофильных муниципальных образований. На сегодняшний день в ивановском регионе 10 монотерриторий.
В случае положительного решения Наволокское городское поселение станет первым в регионе, где резидентам ТОСЭР в рамках новой программы будет предоставлен широкий спектр налоговых льгот: нулевая ставка налога на землю и имущество, льготные ставки по налогу на прибыль, снижение размера страховых взносов с 30% до 7,6%. Также в числе преференций для бизнеса — особый режим контроля и приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, освобождение от уплаты НДС на ввозимые для производственных нужд товары. По решению Правительства РФ ТОСЭР создается сроком на 10 лет, предусмотрено продление на 5 лет.
В настоящее время подписаны соглашения о намерениях с 14 потенциальными резидентами ТОСЭР по открытию новых предприятий. Среди видов экономической деятельности, которую будут осуществлять новые предприятия, отмечаются: производство материалов, применяемых в медицинских целях, а также медицинских инструментов и оборудования; выпуск комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств; изготовление химических органических основных веществ; переработка и консервирование мяса; деятельность инфраструктуры речных портов и гидротехнических сооружений, другие виды экономической деятельности.
«Создание ТОСЭР – инструмент, который направлен на формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику моногородов и активизацию бизнес-процессов. Благодаря реализации этого проекта в Наволоках только на первом этапе будет создано более тысячи рабочих мест, общий объем инвестиций превысит два миллиарда рублей. В ближайшее время будут направлены в Минэкономразвития России заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития в Приволжске и Юже», – прокомментировал врио директора департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.
Напомним, заявка на образование в городе Наволоки особой экономической зоны была направлена в Минэкономразвития России в июле текущего года.

Комментарии
Комментариев пока нет