Дефицит регионального бюджета сокращен еще на 300 миллионов рублей

Снижение дефицита напрямую связано с сокращением расходной части на аналогичную сумму.

Пресс-центр Ивановской областной Думы сообщает, что 28 апреля региональный парламент утвердил внесенные Губернатором изменения в главный финансовый документ Ивановской области. Предварительно законопроект рассмотрен в комитетах Думы в соответствии с их компетенцией.  
Характеристики государственной казны изменились следующим образом: доходы возросли на 21,8 миллиона рублей, расходы уменьшены на 302,7 миллиона рублей. Разница между ними сократилась на 324,4 миллиона рублей. Снижение дефицита является необходимым условием для возможности получения регионом бюджетных кредитов под низкую процентную ставку. Дефицит областного бюджета должен быть снижен до уровня 10% (законодательно предусмотрен предел в 15%) от общего объема утвержденных доходов без учета безвозмездных поступлений.
Одним из самых значимых стало уменьшение на 126 миллионов рублей резервного фонда Правительства Ивановской области. На 3,4 миллиона рублей снижается объем средств, направляемых на обеспечение функционирования исполнительных органов государственной власти Ивановской области. Почти на 40 миллионов рублей сокращаются субсидии бюджетам муниципальных образований на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.
В связи с введением критериев нуждаемости на 13,6 миллиона рублей урезаются субвенции муниципальным бюджетам на осуществление переданных полномочий по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Высвобождаемые в результате применения адресного подхода 25 миллионов рублей направляются на строительство общеобразовательной школы на 700 учащихся в поселке Савино. Отмечается, что строительство учреждения предусмотрено государственной программой. На данный момент разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы. Общая стоимость работ оценивается почти в 440 миллионов рублей. Часть средств для реализации проекта регион получит в текущем году из федерального бюджета. Введение здания в эксплуатацию намечено на конец 2017 года.
— Главной задачей в исполнении финансового плана текущего года региональная власть считает получение из федерального бюджета кредитов в объеме порядка семи миллиардов рублей с тем, чтобы заместить заемные средства коммерческих банков. Он напомнил, что размер госдолга сегодня составляет более 17 млрд рублей. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально быстро провести замещение коммерческих кредитов бюджетными. Это дает экономию порядка 700 млн рублей и возможность профинансировать, в том числе, и те бюджетные обязательства, которые сегодня попадают под сокращение, – прокомментировал спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

Комментарии
Комментариев пока нет