Дефицит бюджета Кинешмы за 9 месяцев превысил 9 миллионов рублей

Елена Сергеева: «Администрация принимает все меры для снижения уровня дефицита бюджета и размера муниципального долга».

На минувшей неделе на коллегии при главе администрации Кинешмы заслушали отчёт об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года.
С докладом выступила начальник финансового управления администрации города Елена Сергеева. Она отметила, что бюджет городского округа Кинешма за 9 месяцев 2016 года исполнен по доходам на 64,4%, по расходам на 62,9% к утвержденным бюджетным ассигнованиям. Бюджет исполнен с дефицитом в размере 9,1 миллиона рублей.
— Администрация городского округа Кинешма принимает все возможные меры по созданию предпосылок для снижения уровня дефицита бюджета и размера муниципального долга городского округа Кинешма, — подчеркнула Елена Владимировна.
По налоговым доходам фактическое поступление составило 58,3%, тем самым в бюджет города поступило 204,5 миллиона рублей. Напомним, основными налогами, формирующими доходную часть бюджета, является налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на совокупный доход и госпошлины.
— В результате работы налоговой инспекции и комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов при администрации города удалось снизить недоимку по налоговым платежам на 8,7 миллиона рублей по состоянию на 1 октября 2016 года, — пояснила Елена Владимировна. — Работа по сокращению задолженности и недоимки путём взаимодействия в рамках межведомственной комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа Кинешма и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды будет продолжена. Неналоговые доходы за рассматриваемый отчетный период исполнены на 40,7%. Это, в том числе, доходы, полученные от продажи и сдачи в аренду земельных участков и имущества.
Говоря о доле расходов отраслей в бюджете городского округа Кинешма, Елена Сергеева отметила, что за 9 месяцев 2016 года социальная направленность бюджета составила почти 75%. Лидирующую позицию занимает отрасль образования.
С целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации в результате прекращения подачи питьевой воды, резервным фондом администрации задействованы средства в сумме 1,9 миллиона рублей на организацию закупки, установки и введения в эксплуатацию электролизера станции обеззараживания воды на головных водозаборных сооружениях.
— Необходимо придерживаться приоритетных направлений и целей при использовании финансовых ресурсов в условиях режима экономии бюджетных средств, — было отмечено в ходе доклада.
Подводя итог коллегии, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина обратила внимание главных распорядителей средств бюджета на необходимость контроля своевременного, полного и эффективного использования бюджетных средств.

Комментарии
Комментариев пока нет