Запрещено ли в России двойное гражданство?

Согласно Конституции Российской Федерации, гражданин имеет право на двойное гражданство, при этом наличии гражданства иного государства не ущемляются ни права, ни ответственность гражданина. Необходимо помнить, что в случае получения второго гражданства помимо Российского необходимо направить уведомление о втором гражданстве в миграционную службу. Иначе могут привлечь к уголовной ответственности. Бланк уведомления можно найти в образцах заявлений в органах МВД или в интернете, к нему необходимо приложить:

  • Паспорт Российский
  • Паспорт иностранного государства или другой документ подтверждающий право на проживание там
  • Документ подтверждающий гражданство другого государства
  • Свидетельства о рождении детей (при наличии детей)
  • Документы из органов опеки и попечительства (при наличии опекаемых)

Итак, уведомление можно подать следующим образом:

  • Отнести в орган Министерства внутренних дел по месту прописки или месту фактического проживания
  • Отправить уведомление почтой на адрес МВД

К сожалению, возможности отправить уведомление по интернету нет, так как ведомство не сможет удостовериться в подлинности документов. На территории России имеет силу только Российское гражданство, но некоторые нюансы могут быть предусмотрены в законодательстве или международном договоре. Данный договор заключен лишь с Таджикистаном и Туркменистаном. С этими странами условия договора прописаны достаточно четко. Но, к сожалению, в 2015 году данный договор утратил силу, граждане Таджикистана и Туркменистана больше не имеют права получить двойное гражданство, однако те, кто имеет документы обеих стран полученные до 18.05.2015 года гражданство сохраняют. Важным пунктом закона «О гражданстве в РФ» является то, что, получая гражданство другого государства Россиянин может не выходить из гражданства РФ.

Проблемы двойного гражданства в России

Штрафов за наличие двойного гражданства в законодательстве не предусмотрено. Но в соответствии со статьей 6 «О гражданстве в РФ» предусмотрен штраф в случае отсутствия уведомления о получении гражданства другого государства в течении 60 дней со дня получения соответствующих документов. Штраф назначается в размере 200000 рублей или принудительные общественные работы в размере 400 часов. Граждане России, постоянно проживающие за границей, граждане Туркменистана и Таджикистана освобождаются от подачи уведомления.

Опыт других стран

На сегодняшний день не каждая страна даёт гражданам возможность получения множественного гражданства. Это связано с тем, что любому государству нужны свои люди, которые будут платить налоги, служить в армии и ещё ряд подобных причин, а если у человека есть второе гражданство он может спокойно уехать жить в другое государство. Например, в Дании и Германии двойное гражданство запрещено, но это не значит, что всем коренным жителям придётся жить там вечно, гражданин может просто выйти из гражданства и получить в другом желаемом государстве. В России не принято ограничивать гражданина в этом вопросе, но на сегодняшний день законодательство в этой области не обозначило четких правил и не заключило договоренностей с другими странами, что значительно бы облегчило жизнь граждан с двойным гражданством.

Подведём итоги

Итак,

  1. В России за двойное гражданство никто наказывать не будет, не предусмотрено ни уголовной ни административной ответственности.
  2. На территории Российской Федерации гражданин несёт ответственность только как гражданин РФ.
  3. Штрафов за наличие второго гражданства нет, но предусмотрен за отсутствие уведомления о нём. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет