В чем преимущество почвопокровных видов растений

Каждая облагораживаемая территория уникальна. Ее общая характеристика складывается из многих составляющих:

Месторасположение и отношение к сторонам света; Специфика почвенного пирога и особенности рельефа; Обильность и частота атмосферных осадков; Соседство с различными объектами инфраструктуры.

Естественно, что уникальность предполагает и особый подход при озеленении и подборе дендрологических видов.

Но есть растения, с помощью которых оформляются практически все виды благоустраиваемых территорий. Это — почвокровные многолетники, которые активно используют ландшафтные дизайнеры в своих разработках для:

  • Частных придомовых территорий и участков возле офисных и коммерческих зданий;
  • Городских рекреационных зон и территорий оздоровительных учреждений;
  • Берегов водоемов, рокариев и альпийских горок.

За счет густой, практически ковровой зелени их часто высаживают вместо газонов. Они превосходно смотрятся в композициях и великолепно соседствуют с другими культурами.

Такую востребованность обуславливают неприхотливость в уходе, активная вегетация, обильная листва и отменная декоративность почвокровных. К тому же эти представители флоры довольно разнообразны:

  • По габитусу;
  • По цветовой гамме;
  • По форме листовой пластины.

Ухаживать за ними довольно просто. Большинство видов требуют лишь периодического полива и сезонного внесения удобрений.

Единственный недостаток почвокровных растений – чувствительность к механическим повреждениям. Поэтому, если вы намерены посадить их в зоне, где потенциально можно сократить дорогу, лучше сразу сделать дорожку или хотя бы вразброс уложить плиты для пошаговой тропинки.

Наиболее популярные почвокровные виды

Барвинок

Морозостойкое растение, отлично растущее на любых почвах. Формирует плотный покров из жестких листьев, высота которого достигает до 20 см. Отличает разнообразием видов и соответственно богатой гаммой цветочных бутонов.

Вербейник монетный

Популярный вид из подсемейства Мирсиновые. Тенелюбив, формирует плотный ковер небольшой высоты – всего 5 см. Имеет светло-зеленые листья и миниатюрные и очень нежные желтые цветки.

Обриета

Многолетнее растения с миниатюрными округлыми листьями. Формирует яркие зеленые и цветущие заросли высотой не более 15 см.

Пахизандра

Представитель семейства самшитовые. Имеет яйцевидную листовую пластину насыщенного зеленого цвета с глянцевой поверхностью. Высота растения может достигать 20 ÷ 30 см. В период цветения источает приятный, ненавязчивый аромат.

Сныть обыкновенная

В отличие от своих собратьев влаголюбива. Но пользуется большой популярностью из-за красивых листьев с белыми прожилками.

Подготовка к посадке

Неприхотливость почвокровных видов в уходе общеизвестна давно. Но это не означает, что сажать их можно без элементарной подготовки участка. Почву тщательно очищают от сорной травы и старой корневой массы. Затем вносят удобрения в соответствии с типом почвы и ее уровнем pH (оптимально он должен в интервале 5.5 ÷ 7.0).

После посадки растений и до того момента, как они начнут формировать ковер, потребуется аккуратная прополка для удаления сорняков. Когда почвокровные уже активно разрастутся, они отлично поддерживают влажность в своей ризосфере и самостоятельно противостоят развитию сорных культур. Поэтому, по окончании благоустройства территории, уход за ними будет минимальным и по времени и по затрачиваемым ресурсам.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет