Топографическая съемка и ее предназначение в строительстве

Определение топографической съемки и ее значение для строительства и землеустроительства. Что такое топографический план. В сфере инженерно-геодезических изысканий топографическая съемка занимает важные позиции. Ее проводят в разных случаях, от чего она может трансформироваться и в геоподоснову. Предоставлять услуги по выполнению топографической съемки имеют право компании с лицензией на соответствующую деятельность и допуском СРО.

Группа компаний «Промтерра» работает в направлении инженерно-геодезических изысканий для проектных организаций, строительных компаний и физических лиц. Топографическая съемка – регламентная процедура, поэтому соблюдение нормативных требований должно быть априори: СП 47.13330.2012, СП 11-104-97.

Цели и задачи топографической съемки

В процессе проектирования и строительства нужно принять и обосновать ряд технических решений. Для этого нужны сведения о местности и земельном участке, где планируется проведение работ. Основная задача состоит в получении детальных сведений о рельефе, его особенностях для определения возможности реализации проекта. В список целей и задач входят также следующие:

  • поиск и фиксация расположения инженерных коммуникаций (наземных и подземных);
  • определение положения зданий и сооружений относительно друг друга;
  • контроль зеленых насаждений на земельном участке и в пределах проектной застройки;
  • сбор сведений для горизонтального и вертикального проектирования;
  • ландшафтное проектирование.

Выбор масштаба и нормативные погрешности

Для проведения работ по топографической съемки предусмотрен широкий выбор оптимального масштаба – от 1:50 до 1:25000. В зависимости от поставленных задач, особенностей объекта и его месторасположения выбирают подходящий и согласовывают в техническом задании. Преимущественно используют:

  • 1:5000 для проектирования инженерных коммуникаций, железных дорог;
  • 1:2000 для проектирования автомобильных дорог в разных типах местности;
  • 1:1000 для инженерных изысканий, технического проектирования пустых территорий;
  • 1:500 для генеральных планов участков под строительство и капитальную застройку.

К геодезистам наиболее часто обращаются за крупномасштабной съемкой в формате 1:500. Часто можно услышать название «пятисотка». Этот документ востребован по причине необходимости предоставления в госорганы для получения разрешительных документов на строительство. Кроме того, любые землеустроительные работы, составление проектной документации, сдача готового объекта в эксплуатацию, решение вопросов, связанных с границами земельного участка, не обходятся без него.

Итоговая документация и государственная экспертиза

Топографическая съемка стандартно оканчивается составлением отчетной документации. Речь идет о техническом отчете с развернутым изложением информации об объекте, его особенностях, собранных сведениях и их камеральной обработкой. Главная цель проведения съемочных работ – составление топографического плана. Он состоит из чертежа, изображения в виде математических расчетов и условных обозначений.

По установленным нормам СП 47.13330.2012 и СП 11-104-97 топографический план должен пройти процедуру согласования в государственных контролирующих органах. Без утверждения использовать картогарфические материалы запрещается. Срок рассмотрения документа может занять от двух недель до двух месяцев в зависимости от объекта работ и детальности сведений. Эксперты проверяют все на соответствие техническим нормам, включая уровень допустимых погрешностей в измерениях. После этого на топографическом плане появляется печать и подпись эксперта, ответственного за сверку во время государственной экспертизы. Срок давности для документа наступает именно с этого момента и составляет от 1 до 3 лет.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет